Реализм – это направление в искусстве, которое в живописи выражается в изображении действительности без украшений, гиперболизации и других способов идеализации изображения. Зарождение реализма связано с творчеством Гюстава Курбе (1819-1877) – французский художник, ставший первым теоретиком реализма.
Однако еще до Курбе к реализму перешли художники Барбизонской школы. Как говорит Эрнст Гомбрих в своей книге «История искусства»: «Следующая революция в искусстве была связана с традиционным контролем над выбором сюжетов». Барбизонцы сознательно изменили акцент в своем творчестве от навязанных Салонами и Академией стандартов к изображению реальности. В чем же заключались эти стандарты? Согласно мнению Академии, высокое искусство должно было изображать героизированных или исторических персонажей, а изображение крестьян и простолюдинов имело место только в жанровых сценах в стилистике голландцев 17 века. Однако на дворе была уже середина 19 века.
Во время Великой Французской Революции, в 1848 году в Барбизон – маленький поселок недалеко от Парижа, приехали художники из столицы с целью посмотреть на природу и живопись другими глазами. А Жан Франсуа Милле (1814-1875) решил пойти еще дальше и распространить этот новый взгляд еще и на изображение крестьянской жизни, то есть не только на пейзажи, но и на фигурные композиции. Казалось бы, что такого революционного может быть в реалистическом изображении крестьян? Но здесь следует упомянуть, что весь 18 век был полон идиллических картин сельской жизни (своеобразное изображение рая или так называемой Аркадии). Реальность тяжелого физического труда крестьян начисто игнорировалась художниками. Поэтому, картина Милле «Сборщицы колосьев» (1857) стала первым не идеализированным изображением крестьянской жизни.

Здесь нет любопытного сюжета, нет идеализации пейзажа или женских образов, нет исторического контекста или античного мифа. На картине изображены три женские фигуры, которые на фоне поля собирают колосья. Они не имеют идеализированных фигур, но очевидна тяжесть их движений и нагрузка, которую они несут через свою работу. Но профессионализм художника, с которым он создал образы этих трех женщин сделали эту картину в разы более интересной, чем идеализированные образы его предшественников, которые безоглядно следовали установкам Академии. Милле стал символом новой живописи. Так бывает, что для совершения революции в искусстве достаточно написать правдивую картину с тремя крестьянками в поле.
Но вернемся к Гюставу Курбе, который дал имя новому художественному направлению из-за названия своей выставки в Париже – «Реализм. Г. Курбе». Курбе родился в семье богатого фермера, в 1837 году поступил в Королевский колледж в Безансоне на специализацию права. Одновременно он посещал местную художественную школу. С 1839 года учился в Париже, много копировал работы старых мастеров в Лувре. Интересовался голландскими, испанскими и французскими живописцами. Сам же художник считал себя самоучкой. Реализм Курбе вызвал бурю негативных откликов от художественных критиков. И здесь отдельно хочется заметить, что художественные критики ХІХ века были невероятно консервативными и активно обесценивали все новые возникающие течения и разносили художников, которые стремились сделать что-то действительно новое в живописи. Впоследствии сокрушительной критики подвергаются импрессионисты.
Прекрасно высказался о взгляде академиков искусства на реализм Курбе Уилл Гомперц в своей работе о современном искусстве «Что это вообще такое?». Гомперц пишет: «…если члены Академии считали реалистическое изображение крестьянина на тропе грубым, то они, вероятно, подавились бы своим дорогим вином, увидев, как Курбе прорабатывает другую тему». Здесь речь идет о картине «Происхождение мира» (1866), которая стала одной из самых скандальных в истории живописи. Публично эту картину решились продемонстрировать миру только в 1988 году, то есть спустя более века с момента ее написания.
Курбе имел дурную славу, его репутация грубого, брутального художника, который не сторонился излишне выпить шла впереди него. Но нас интересует его творческое наследие и честность в живописи. Ведь сам Курбе гордился тем, что никогда не лгал в своих работах.
В работе «Здравствуйте, господин Курбе» (1854) художник изобразил себя путешественником, который идет по сельской дороге с рюкзаком, полным художественных материалов. Здесь он встречает заказчика. Сама идея изобразить себя в образе путешественника, который в простой одежде идет от одной местности к другой была неприемлема для респектабельных парижских художников. Но Курбе не хотел украшать свой образ, не хотел его идеализировать, он был реалистом.

И этот реалистичный стиль мы видим на гигантской картине «Похороны в Орнане» (1849–1850). Размер картины 315х668 см по мнению академиков и критиков, увидевших картину на Парижском салоне 1851 года, не соответствовал сюжету. Им было невдомек как можно посвятить такую монументальную работу изображению захоронения в маленьком городке. Художник точно изобразил портреты всех, кто был на этом трагическом событии. Для Курбе достоверность изображения была очень принципиальной.

Реализм быстро распространился по Европе. Эту тенденцию из Франции позаимствовали другие страны, и Украина не была исключением. И здесь следует отметить, что украинские художники активно учились и работали в том же Париже и перенимали новейшие течения, которыми была так богата художественная столица тогдашнего мира. Так, к примеру, Сергей Васильковский долгое время работал во Франции, Италии, Германии и Британии, выставлялся в Парижском салоне. Его сельские пейзажи имеют существенно перекликаются с пейзажами Барбизонской школы.

Однако в случае Васильковского тема изображения украинских пейзажей была своеобразным манифестом, ведь в это время действовали Эмсский указ и Валуевский циркуляр, запрещавший печатать книги на украинском языке. Итак, язык живописи был едва ли не единственным доступным способом выражения украинской идентичности.
Еще одним ярким представителем реализма в украинской живописи был украинский художник-живописец Николай Пимоненко (1862-1912) – член Общества передвижных художественных выставок, член Парижского интернационального союза искусств и литературы, член Общества Мюнхенских художников (как-то не очень вяжется с мифом о провинциальном украинском искусстве, который навязывался вместе с комплексом неполноценности на протяжении долгих десятилетий, не правда ли?). Основная тема живописи Пимоненко – городские и сельские пейзажи, бытовые сцены, изображения украинских обычаев и традиций. Так, картина «Гопак» на выставке в Салоне в Париже получила золотую медаль в 1909 году и была куплена Лувром.
Ярким примером картины на тему украинских традиций является работа «Святочное гадание» (1888). Две девушки в традиционном украинском наряде гадают, на картине невероятное освещение, которое идет от свечи и наполняет теплом картину, а падающие на стену тени создают значительную глубину на холсте. Это одна из лучших картин в истории украинской живописи.

А вот картина «Жатва в Украине» (1896) сравнима с вышеописанной картиной Милле. Пимоненко совсем по-другому раскрывает тему, чем его французский коллега. Здесь больше жизни и динамики. Мы видим женщин, пришедших тяжело работать в поле в белоснежных рубашках и традиционных украинских нарядах, с собой они взяли детей (ведь оставить их было не на кого). Именно это взаимодействие детей и женщин и плачущий и просящийся к маме малыш в центре картины придает не только реализм, а буквально документирует быт крестьян.

На грани реализма и импрессионизма работал еще один украинский художник Александр Мурашко (1875-1919). Учился Мурашко у еще одного выдающегося украинского художника-реалиста Ильи Репина (1844-1930). Мурашко работал в Германии, Италии и Франции. А в 1909 году (когда картина «Гопак» Пимоненко имела колоссальный успех в Париже), картина «Карусель» (1906) Мурашка получила Золотую медаль на Мюнхенской международной выставке. Персональные выставки Муравей проходят в Берлине, Мюнхене и Кельне.
В 1917 году Мурашко стал одним из основателей Украинской академии искусств, где заведовал мастерской живописи.

Главным выводом реализма в живописи является то, что художники вернулись к истокам, к природе. Это сравнимо с возвращением к природе художников Возрождения. Общим в этих двух эпохах является то, что живописцы перестают тиражировать одну и ту же историю и манеру, основываясь на творчестве своих учителей, а обращаются к изучению природы. Так, художники Ренессанса начали изучать анатомию и перспективу, а художники XIX века реальную жизнь без украшений и романтизации. Основой реализма стал интерес художников не только к формальному способу изображения, но и к социальным проблемам и выход за пределы своего социального пузыря. Они восхищались пейзажем, портретом, бытовыми сценами с участием людей из разных социальных слоев.
Больше о реализме в искусстве, Барбизонской школе и украинских художниках Вы сможете узнать в арт-студии «Лихтарик», найдите еще одно место куда пойти в Киеве и приходите к нам создавать свои картины, посетив мастер-классы в разных стилях и техниках живописи.
На творческие мастер-классы и лекции по искусству можно приобрести подарочный сертификат.
Мы на карте
